Jornada Cultural encerra o ciclo de 2015 com o tema “Arquivo audiovisual: oportunidades e desafios na era digital” - Releases - Sala de Imprensa - Fundação Bunge
Texto

Sala de Imprensa

Jornada Cultural encerra o ciclo de 2015 com o tema “Arquivo audiovisual: oportunidades e desafios na era digital”

Publicado em 27/11/15 às 10h30 envie a um amigoenvie para um amigo

No dia 9 de dezembro, das 9h às 13h, será realizada no Itaú Cultural a palestra “Arquivo audiovisual: oportunidades e desafios na era digital”, com Maria Fernanda Curado Coelho. Este será o último evento da 11ª edição das Jornadas Culturais, promovida pelo Centro de Memória Bunge e Itaú Cultural. As inscrições são gratuitas e já podem ser feitas pelos sites da Fundação Bunge e do Itaú Cultural.

Durante a palestra, Maria Fernanda Curado Coelho, mestre em Ciência da Comunicação e especialista em Conservação em Audiovisual, argumentará sobre a importância do aperfeiçoamento e senso crítico dos profissionais da área digital, que devem constantemente atualizar os processos e procedimentos, descartando ou reafirmando conceitos, para identificar oportunidades e os desafios das novas tecnologias.

Com origem em 2004, desenvolvidas pelo Centro de Memória Bunge, um dos mais ricos acervos de memória corporativa do País, as Jornadas Culturais passaram a contar no ano passado com a experiência do Itaú Cultural, responsável pela gestão da Memória, da produção cultural e história do Instituto, e da memória do Banco Itaú. A parceria ampliou o alcance de uma iniciativa que já contribuiu para a atualização profissional de milhares de participantes.

Serviço


Cultura Acessível: curadoria, comunicação e formação de público
Data: 9/12/15
Horário: das 9h às 13h
Local: Itaú Cultural (Sala Itaú Cultural) Av. Paulista, 149 - Paraíso - São Paulo
Inscrições pelo site: http://bit.ly/1MyMND2
200 vagas

 

Imprensa

Fundação Bunge - CDN Comunicação
Rebeca Rodrigues – rebeca.rodrigues@cdn.com.br
Marleide Rocha – marleide.rocha@cdn.com.br
Rubem Dario – rubem.dario@cdn.com.br
11  3643-2772 / 3643-2790  / 3643-2824


Itaú Cultural - Conteúdo Comunicação

Fone: 11.5056-9800
Carina Bordalo: carina.bordalo@conteudonet.com
Cristina R. Durán: cristina.duran@conteudonet.com
Karina Betencourt:  karina.betencourt@conteudonet.com
Roberta Montanari: roberta.montanari@conteudonet.com
No instituto:
Fone: 11.2168-1950
Larissa Correa: larissa.correa@mailer.com.br
www.conteudocomunicacao.com.br
www.twitter.com/agenciaconteudo
www.facebook.com/agenciaconteudo

Fale com nossa assessoria

CDN Comunicação Corporativa

Fabio Souza - (11) - 3643-2813 - fabio.souza@cdn.com.br

Erick Paytl - (11) 3643-2919 - erick.paytl@cdn.com.br


Outros Releases

Prêmio Fundação Bunge 2018 anuncia contemplados - 29/08/18 Escritor indígena, adolescente de 14 anos que já publicou 4 livros e especialistas em física e engenharia agronômica são os homenageados da 63ª edição do Prêmio

Fundação Bunge leva Formação em Mediação de Leitura para Educadores de SP e MG - 29/08/18

Centro de Memória Bunge guarda acervo sobre o início da carreira do Rei Pelé no futebol - 29/08/18

Qual o papel dos imigrantes no desenvolvimento econômico, cultural e social dos países? - 29/08/18 Pesquisas mostram os pontos positivos da imigração e acervo do Centro de Memória Bunge ajuda a contar como os imigrantes contribuíram para a economia e cultura do Brasil.

Centro de Memória Bunge recupera áudios da década de 50 com as rainhas do rádio brasileiro: Dolores Durante, Dircinha Batista, Elizeth Cardoso e Linda - 29/08/18

Empresários e entidades de Rondonópolis se reúnem para discutir inserção de jovens e pessoas com deficiência no mercado de trabalho - 29/08/18

Indicação ao Prêmio Fundação Bunge vai até 30 de junho - 26/06/18 Tradicional prêmio vai homenagear profissionais das áreas de Ciências Agrárias e Letras e distribuir mais de R$ 400 mil em prêmios

Prêmio Fundação Bunge anuncia temas de 2018 - 17/04/18 Tradicional premiação irá homenagear profissionais das áreas de Ciências Agrárias e Letras