Jornada Cultural encerra o ciclo de 2015 com o tema “Arquivo audiovisual: oportunidades e desafios na era digital” - Releases - Sala de Imprensa - Fundação Bunge
Texto

Sala de Imprensa

Jornada Cultural encerra o ciclo de 2015 com o tema “Arquivo audiovisual: oportunidades e desafios na era digital”

Publicado em 27/11/15 às 10h30 envie a um amigoenvie para um amigo

No dia 9 de dezembro, das 9h às 13h, será realizada no Itaú Cultural a palestra “Arquivo audiovisual: oportunidades e desafios na era digital”, com Maria Fernanda Curado Coelho. Este será o último evento da 11ª edição das Jornadas Culturais, promovida pelo Centro de Memória Bunge e Itaú Cultural. As inscrições são gratuitas e já podem ser feitas pelos sites da Fundação Bunge e do Itaú Cultural.

Durante a palestra, Maria Fernanda Curado Coelho, mestre em Ciência da Comunicação e especialista em Conservação em Audiovisual, argumentará sobre a importância do aperfeiçoamento e senso crítico dos profissionais da área digital, que devem constantemente atualizar os processos e procedimentos, descartando ou reafirmando conceitos, para identificar oportunidades e os desafios das novas tecnologias.

Com origem em 2004, desenvolvidas pelo Centro de Memória Bunge, um dos mais ricos acervos de memória corporativa do País, as Jornadas Culturais passaram a contar no ano passado com a experiência do Itaú Cultural, responsável pela gestão da Memória, da produção cultural e história do Instituto, e da memória do Banco Itaú. A parceria ampliou o alcance de uma iniciativa que já contribuiu para a atualização profissional de milhares de participantes.

Serviço


Cultura Acessível: curadoria, comunicação e formação de público
Data: 9/12/15
Horário: das 9h às 13h
Local: Itaú Cultural (Sala Itaú Cultural) Av. Paulista, 149 - Paraíso - São Paulo
Inscrições pelo site: http://bit.ly/1MyMND2
200 vagas

 

Imprensa

Fundação Bunge - CDN Comunicação
Rebeca Rodrigues – rebeca.rodrigues@cdn.com.br
Marleide Rocha – marleide.rocha@cdn.com.br
Rubem Dario – rubem.dario@cdn.com.br
11  3643-2772 / 3643-2790  / 3643-2824


Itaú Cultural - Conteúdo Comunicação

Fone: 11.5056-9800
Carina Bordalo: carina.bordalo@conteudonet.com
Cristina R. Durán: cristina.duran@conteudonet.com
Karina Betencourt:  karina.betencourt@conteudonet.com
Roberta Montanari: roberta.montanari@conteudonet.com
No instituto:
Fone: 11.2168-1950
Larissa Correa: larissa.correa@mailer.com.br
www.conteudocomunicacao.com.br
www.twitter.com/agenciaconteudo
www.facebook.com/agenciaconteudo

Fale com nossa assessoria

CDN Comunicação Corporativa

Fabio Souza - (11) - 3643-2813 - fabio.souza@cdn.com.br

Erick Paytl - (11) 3643-2919 - erick.paytl@cdn.com.br


Outros Releases

Professores do Tocantins recebem formação em mediação de leitura - 04/10/17 Iniciativa do projeto Semear Leitores, da Fundação Bunge, é destinado a docentes de escolas municipais das cidades de Pedro Afonso, Bom Jesus do Tocantins e Tupirama

Alckmin e Doria prestigiam 62ª edição do Prêmio Fundação Bunge - 28/09/17 Solenidade e entrega do prêmio foi realizada no Palácio dos Bandeirantes, em São Paulo, com presença de autoridades e reitorias das principais universidades do País

Fundação Bunge, Instituto de Arte Contemporânea e Centro Universitário Belas Artes de São Paulo realizam Jornada Cultural - 31/08/17 Com o tema “Concepção, Planejamento e Produção de Exposição”, o evento acontece na cidade de São Paulo

Fundação Bunge promove ações de voluntariado em Gaspar (SC) - 31/08/17 Durante o mês de setembro serão realizadas atividades que promovam a interação entre os colaboradores da Bunge Brasil e a comunidade

Fundação Bunge promove curso profissionalizante em Itaituba - 22/08/17 Capacitação em Mecânica de Refrigeração Domiciliar é oferecido para jovens e adolescentes por meio do Comunidade Integrada, programa já formou 356 pessoas no estado desde 2014

Fundação Bunge promove ações de voluntariado - 18/08/17 Durante todo o mês de setembro serão realizadas atividades que promovam a interação entre os colaboradores da Bunge Brasil e as comunidades em regiões que a empresa atua

Prêmio Fundação Bunge anuncia homenageados de 2017 - 11/08/17 Profissionais das áreas de Ciências Agrárias e Ciências Humanas e Sociais são reconhecidos nas categorias Juventude e Vida e Obra

Fundação Bunge e Childhood Brasil lançam campanha para aquaviários - 21/06/17 Principal estratégia é sensibilizar operadores de embarcações que atuam na rota entre Itaituba e Barcarena no Pará para o enfrentamento à exploração sexual de crianças e adolescentes